农村二胎政策

编号:2285 类型:咨询回复部门:计生局发布时间:2015-10-20

你好,我家是农村农业户籍,已经结婚了证件都有,现在已经有两个小孩了,生第一个小孩是男孩,之前证件都办理好了,但是,第二个小孩没有办理证件,但是已经生出来了,第二个是女孩。请问能够补办证件吗?还有会处罚款吗?

请您对问题满意度为:不满意

大新县卫生和计划生育局 于 2015-10-26 回复: 关于农村二胎政策的答复 你好!十分感谢你对我们工作的支持和信赖。从你反映的情况来看主要了解两个方面的问题:一是生育第二孩后是否能补办二孩生育证;二是生育第一个孩子是男孩无证再生育是否被处罚。对于你提出的问题现作如下解答: 一、生育第二孩后是否能补办二孩生育证? 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十七条明确规定(符合本条例规定,要求生育第二个子女的夫妻,应当持下列证明材料,向女方户籍所在地乡镇人民政府或者城市街道办事处提出书面申请,经乡镇人民政府或者城市街道办事处审查,并经县级人民政府人口和计划生育部门批准,领取二孩生育证后,方可生育:   (一)夫妻双方的户口簿、身份证、结婚证;   (二)夫妻双方所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚育和收养状况证明;   (三)符合法律法规规定可以生育第二个子女的其他有关证明材料。   乡镇人民政府或者城市街道办事处应当自受理申请之日起十五个工作日内,对前款规定的材料进行审查,并将审查意见及材料报送县级人民政府人口和计划生育部门。 县级人民政府人口和计划生育部门应当自收到乡镇人民政府或者城市街道办事处提交的审查意见及材料之日起十五个工作日内,进行审核;符合生育条件的,通知乡镇人民政府所辖村民委员会或者城市街道办事处所辖居民委员会进行公示,公示期满无异议的,发放二孩生育证;不符合生育条件或者公示期内有异议,经查证属实的,不予发放二孩生育证,并向申请人书面说明理由。) 由此可见,《二孩生育证》是经过严格按照一系列法定程序才能办理的,其中包括申请生育第二个子女是否符合《广西壮族自治区人口和计划生育条例》和《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》的相关规定等等。因此,根据你的表述,依照《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十七条规定,你夫妇生育第二个子女后是不能补办《二孩生育证》的。 二、生育第一个孩子是男孩无证再生育是否被处罚。 对于“生育第一个孩子是男孩无证再生育是否被处罚?这个问题依照现行计生法律法规规定我们的回答是肯定被处罚。至于将受到怎样的处罚主要从生育第二个子女是否符合《广西壮族自治区人口和计划生育条例》和《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》的相关规定的情况来区分对待,有以下两种情形:一符合生育第二个子女的条件未领取《二孩生育证》而生育第二个子女的将受到哪种处罚;二不符合生育第二个子女的条件而生育第二个子女的将依法征收社会抚养费。 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十四条规定(符合本条例规定生育第二个子女的条件,未申请领取二孩生育证生育第二个子女的,由县级人民政府人口和计划生育部门依法给予五百元以上一千元以下的罚款。) 对于不符合生育第二个子女的条件而生育第二个子女的夫妻将根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十三条第一款和《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十三条第一款之规定,依法征收社会抚养费。 相关法律法规条文附后。 大新县卫生和计划生育局 2015年10月23日 《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定 国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。   少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条 鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女,禁止违法生育子女;符合本条例规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十四条 符合下列条件之一的,经县级人民政府人口和计划生育部门批准可以生育第二个子女:   (一)夫妻一方是独生子女的;   (二)夫妻一方是五级以上或者夫妻双方是六级以上伤残军人的;   (三)夫妻生育的第一个子女经设区的市人民政府人口和计划生育部门组织医学专家进行医学鉴定确诊为病残儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的;   (四)婚后不育,经设区的市人民政府人口和计划生育部门组织医学专家进行医学鉴定并确诊为不育症,依法收养一个子女后怀孕,要求生育的;   (五)再婚夫妻一方只生育一个子女,另一方未生育的;   (六)夫妻双方均是一千万人口以下少数民族的。 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十五条 夫妻中女方属农村居民,除适用本条例第十四条的规定外,符合下列条件之一的,经县级人民政府人口和计划生育部门批准,可以安排生育第二个子女:   (一)只生育一个女孩的;   (二)男到有女无儿家结婚落户(双女户招婿,安排其中一个)的; (三)定居在国境线五公里以内的乡村且连续居住十年以上的。 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十六条 夫妻中女方属农村居民,具有下列情形之一的,不适用本条例第十五条的规定:   (一)已脱离农业生产,在城镇连续工作、生活五年以上,并有固定的住所和经济收入的;   (二)持有二孩生育证,尚未怀孕,自办理农村居民转为城镇居民之日起满五年的;   (三)被录用为国家工作人员的。 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十七条 符合本条例规定,要求生育第二个子女的夫妻,应当持下列证明材料,向女方户籍所在地乡镇人民政府或者城市街道办事处提出书面申请,经乡镇人民政府或者城市街道办事处审查,并经县级人民政府人口和计划生育部门批准,领取二孩生育证后,方可生育:   (一)夫妻双方的户口簿、身份证、结婚证;   (二)夫妻双方所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚育和收养状况证明; (三)符合法律法规规定可以生育第二个子女的其他有关证明材料。 乡镇人民政府或者城市街道办事处应当自受理申请之日起十五个工作日内,对前款规定的材料进行审查,并将审查意见及材料报送县级人民政府人口和计划生育部门。   县级人民政府人口和计划生育部门应当自收到乡镇人民政府或者城市街道办事处提交的审查意见及材料之日起十五个工作日内,进行审核;符合生育条件的,通知乡镇人民政府所辖村民委员会或者城市街道办事处所辖居民委员会进行公示,公示期满无异议的,发放二孩生育证;不符合生育条件或者公示期内有异议,经查证属实的,不予发放二孩生育证,并向申请人书面说明理由。 《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第七条  有下列特殊情形之一的,可以安排生育第二个子女: (一)夫妻双方属农村居民,同胞兄弟均已结婚,其中只有一个有生育能力的; (二)同胞兄弟中只有一个结婚,其余均已超过45周岁尚未结婚的。 前款规定其中一个兄弟已收养一个子女的,不再安排生育。    城镇居民转为农村居民的,执行城镇居民的生育规定。 《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十三条  违法生育子女的,对双方当事人分别按违法行为被查出时的上一年城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的以下倍数征收社会抚养费: (一)违法生育一个子女的,按3倍至5倍征收; (二)违法生育二个子女的,按5倍至7倍征收; (三)违法生育三个子女的,按7倍至9倍征收; (四)违法生育第四个子女以上(含第四个)的,按上述标准计征倍数类推。 违法收养子女、婚外生育、非婚生育的,对双方当事人按上述规定计征社会抚养费。 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十三条 有下列行为之一的,由县级人民政府人口和计划生育部门依法征收社会抚养费;是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分,其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分:   (一)不符合本条例规定条件生育子女的;   (二)以收养等形式规避法律法规生育子女的;   (三)婚外生育子女的;   (四)非婚生育子女的。 《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四十四条 符合本条例规定生育第二个子女的条件,未申请领取二孩生育证生育第二个子女的,由县级人民政府人口和计划生育部门依法给予五百元以上一千元以下的罚款。

我要发表

标题:

内容:

请您自觉遵守相关规定

加入收藏 | 设为首页 | 网站声明 | 隐私保护
主办:中共大新县纪律检查委员会 大新县监察局 版权所有 技术支持:英拓网络
备案号:桂公网安备 45142402000017号  
工信部备案号:桂ICP备13003289号