城区交通乱象

编号:8842 类型:咨询回复部门:交警大队发布时间:2017-11-28

最近发现一些过境大货车、本地客车随意进入富康路、养利路往新车站方向,而且还开得挺快,本来城区道路交通都拥堵了,现在这些车辆又闯进来岂不是更堵吗,市民安全也得不到保障,望从严查处!

请您对问题满意度为:满意

大新县公安局交通警察大队 于 2018-04-10 回复: 交警大队 “3.7”较大道路交通事故整改工作情况报告 为吸取“3.7”较大交通事故经验教训,切实提高道路交通事故预防工作的针对性、有效性,坚决遏制重特大道路交通事故的高发势头,避免类似事故的发生,根据县安委会的统一部署,我大队迅速部署,扎实推进,积极投入交通安全隐患排查整治工作,开展农村交通违法专项整治,确保了道路交通安全形势保持可控状态,现将近期工作开展情况汇报如下。 一、领导重视,精心组织。 一是召开筹备会。大队召开全体民警会议,对事故防范工作进行了布置落实,明确各自分工和工作职责。 二是专门成立工作小组。由大队长张振军任组长,教导员何金东、副队长李逢佳任副组长,其他正式干警为成员的道路交通安全隐患排查整治工作小组三是定期召开推进会议。为了确保此项工作顺利推进,大队制定落实了定期例会制度,根据交通隐患排查整治工作的推进情况,定期由工作小组领导召集各成员参加,分析总结前阶段工作推进情况,拟定下阶段工作措施和计划。 二、深入调研,排查隐患。 一是实地排查道路交通安全隐患。大队以“3.7”较大交通事故发生在省道213线为排查重点,联合安监、交通、公路等部门深入开展危险路段隐患排查,结合大新县交通事故发生的规律和特点,认真科学分析研判辖区交通事故发生原因,排查出事故多发高发危险点段,对涉及到的危险路口、路段逐一进行了实地踏勘,并在分析各项事故数据的基础上,拟定了初步上报意向。经核查省道213线大新段全长56公里,属于二级公路机非混合车道,车辆人员流量大,沿途村屯平交路口多,但限速、路口等交通标志不齐全不完整,近三年(2015年至2018年3月7日)共发生交通事故233起[其中简易事故192起,一般事故41起,死亡46人(其中较大交通事故2起,死亡10人,14人受伤)。 二是排查存在问题和管理漏洞: 3.7”较大事故给人民群众生命财产造成了重大损失,社会影响恶劣,教训非常惨痛,给我县道路交通安全管理工作敲响了警钟,暴露出以下几点问题: (一)辖区部分驾驶员交通安全意识淡薄,为了私利,不惜违规超员、超载行驶,特别是在甘蔗榨季期间,运蔗车载货及短途接送砍蔗务工人员车辆超载、超员、违法超车、违法会车交通违法现象仍然比较突出,导致伤亡事故时有发生。 (二)农村地区农民群众交通安全意识薄弱,自我安全防范意识差,出行贪图方便,大多是乘坐摩托车、面包车及拖拉机等低等级车辆,自觉抵制乘坐交通违法车辆主观能动性较差。 (三)基层交管部门长期警力严重不足,任务重工作量大,交通管理有顾此失彼状况,路面管理存在失控点和盲区; (四)交通安全宣传方式方法过于简单,宣传效果收效不够明显。 (五)制糖企业对榨季运蔗货运车辆交通安全监管方面仍存在:没有能够认真履行安全生产管理职责和制定、完善安全生产规章制度,隐患排查工作抓力不够,对驾驶人员的安全培训教育工作落实不到位,未认真检查本单位安全生产工作,对经常超载车辆没有制定针对性的管理措施等漏洞和薄弱环节。 (六)我县农村两站两员工作力度不够,工作比较薄弱,社会管理效果不明显。 三是采取切实有效措施进行整改:针对以上存在的安全隐患,我大队采取的整改措施如下: 1.建议公路部门健全和完善省道213线的道路交通安全设施,增加限速、路口等交通标志、标线;在事故多发路段设置物理减速带;在省道213线雷平—恩城路段设置区间测速系统。 2.联合多部门开展农村道路交通违法专项整治。积极协调安监、交通、公路、农机各职能部门形成合力,进一步强化农村道路交通安全工作。3月12日以来,在县委县政府的统一领导下,由政法委书记农志夫和副县长、公安局长马林春亲自带队,协调公安、交警、乡镇派出所、安监、交通、公路、农机等相关单位组成联合执法工作队,深入各乡镇开展道路交通安全专项整治,各职能部门形成合力,严厉打无证驾驶、无牌无证车辆,货车超载,低速载货汽车、拖拉机以及面包车违法载人等严重违法行为,进一步强化农村道路交通安全工作,规范道路行车秩序。 3.加强对货运驾驶人的管理。强化与运输企业、驾校等机构的沟通,加强对货运驾驶人的专业培训,提高货运车辆驾驶人的准入门槛,逐步提高货运驾驶人综合驾驶素质和交通法制意识。 4.加强路面管控,整治严重违法。一是科学调整警力部署和勤务模式,重点加强省道、县道公路雨雾天气,夜间巡逻管控和重点违法打击力度,加大对酒后驾驶、超速驾驶、疲劳驾驶、违法会车、违法超车、客车载客超员、货车车辆超载等严重违法行为查处力度,强化榨季运甘蔗车辆管理。 3月8日以来共查纠各类交通违法3637起(其中无证驾驶26起,客车超员1起,货车超载5起,酒后驾驶5起),暂扣违法车辆54辆。 5.加大交通安全宣传力度,推动农村交通宣传常态化。一是将我县近年发生典型交通事故作为警示案例进行宣传,共印发2万份交通安全宣传资料;二是在各乡镇主要路段更新了交通安全宣传横幅、宣传栏,张贴交通安全宣传板报。三是在“3.7”事故现场的道路两旁设置2块“事故多发路段,请您谨慎驾驶”警示牌;三是协调县宣传、文广、农机等部门及乡镇政府,深入村屯、学校,广泛开展交通安全宣传教育,提高广大车辆驾驶员和群众的交通安全意识,让更多的驾驶员和群众真正认识到交通违法行为的危害性,自觉遵守交通法规。 6.加大路面管控力度,严格查处交通违法行为。针对辖区陇洞、圩日和榨季运输交通流量相对较高等实际,集中警力重点整治严重交通违法行为,从严查处客货车、面包车、三轮摩托车及农用车超员超载、违法超车、占线行驶等交通违法行为。 7.全面加强农村“两站两员”工作。大队组织人员深入各个乡镇、村屯开展“两站两员”督导工作,对农村地区交通违法行为开展劝导活动,着力构建农村道路交通“安全网络”,保障农村道路交通安全。 大新县公安局交通警察大队 2018年4月10日
系统提示:2017-12-25 17:18:53 由【交警大队】转交给【交警大队】

我要发表

标题:

内容:

请您自觉遵守相关规定



2018-01-23 01:41:34


2018-02-08 03:42:53


2018-02-25 16:59:08

加入收藏 | 设为首页 | 网站声明 | 隐私保护
主办:中共大新县纪律检查委员会 大新县监察委员会 版权所有 技术支持:英拓网络
备案号:桂公网安备 45142402000017号  
工信部备案号:桂ICP备13003289号