扶贫贫困户

编号:9935 类型:咨询回复部门:五山乡发布时间:2018-02-23

五山乡文化村村委班子在确定扶贫对象时,基本上以其有亲属关系或与其关系较好为主,在评选扶贫对象时,只是以各组队长为主,随意找来8个人来进行评选,好多村民并不得参与。比如,岜化屯赵英敏的大哥赵居敏(以其家庭情况根本不符合扶贫对象,但是据了解,由于关系户,基本上每年被评为扶贫对象,都可以名正言顺的从政府领到扶贫猪和鸡),赵安学(岜化村三组队长),家庭收入根本不符合扶贫对象,家起楼房,也买了好车,也能从政府那里领到扶贫猪和鸡。本人为此情况去乡政府查询反馈情况,但只查到岜化屯三组十一户精准识别表格,与实际情况大相径庭。乡政府基本上以村委上报的名额为主确定扶贫对象。本人认为这样的扶贫根本不公平不合理。为此,本人请求贵局派人前往文化村村委调查了解情况,还给群众一个满意的答复,谢谢主!

请您对问题满意度为:满意

五山乡人民政府 于 2018-04-12 回复: 尊敬的网友: 您好!首先非常感谢您对五山扶贫事业的关心!就您在大新阳光权力网服务监督投诉的问题,我乡马上组织人员进行核查,现将情况答复如下: 一是反映赵安学户的问题。经查,文化村评估组均按上级规定程序做好入户评估、评议和公示工作,入户评估组一行2人于2015年10月28日到赵安学入户评估(村委干部作为带路人,并未参与打分评估工作)。当时赵安学家中有7人,其中赵建忠(赵安学之父)为多重残疾(视力、听力)二级,赵安学、赵为锋、赵爱勤、赵红英为正常劳动力,其《精准识别入户评估表》中1-16项基本得分为72分,17-18项加减分得分为5分(养殖规模较大的养殖户得“15分”,家庭中有1人患重大疾病或重度残疾的得“-10分”),评估总分为77分,根据县政府划定的分数线,为2015年贫困退出户。按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步明确贫困户脱贫后继续扶持有关政策的通知》(桂政办函〔2016〕79号)规定,2014年退出户在脱贫第3年,属于跟踪观察期,在1年跟踪观察期内,给予贫困退出户发展生产等方面的指导,巩固脱贫成果;2015年贫困退出户在脱贫第2年,属2年继续扶持期内,贫困退出户继续享受相关扶贫政策,故赵安学户截止2017年底继续享受相关的扶贫政策。2017年1月赵安学家中赵红英购买了一辆威牌轿车,属于建档立卡后发生,不属于“一票否决”对象,我乡于2017年3月28日已经将该情况报备县扶贫办。 二是反映赵居敏户的问题。经查,文化村村评估组均按上级规定程序做好入户评估、评议和公示工作,入户评估组一行2人于2015年10月27日到赵居敏入户评估(村委干部作为带路人,并未参与打分评估工作)。当时赵居敏家中有6人,赵秋燕就读大新县中学高一,赵月民,赵宏峰、黄凤美为正常劳动力,其《精准识别入户评估表》中1-16项基本得分为78分,17-18项加减分得分为0分,评估总分为78分,根据县政府划定的分数线,为2015年贫困退出户。按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步明确贫困户脱贫后继续扶持有关政策的通知》(桂政办函〔2016〕79号)规定,2014年退出户在脱贫第3年,属于跟踪观察期,在1年跟踪观察期内,给予贫困退出户发展生产等方面的指导,巩固脱贫成果;2015年贫困退出户在脱贫第2年,属2年继续扶持期内,贫困退出户继续享受相关扶贫政策。故赵居敏户截止2017年底继续享受相关的扶贫政策。 三是反映岜化三组精准识别与实际情况不同的问题。经查,文化村评估组均按上级规定程序做好入户评估、评议和公示工作。入户评估组一行2人于2015年10月27日到您家入户评估,其《精准识别入户评估表》中1-16项基本得分为54分,17-18项加减分得分为45分,评估总分为96分,您在南宁购有住房,属于“一票否决”的情况,不能参与贫困户的评议。您反映岜化三组精准识别与实际情况大相径庭,当时入户为2015年10月,反映的时间为2018年2月,时间已经过去2年多,由于各农户自身发展,各农户家均有改观。文化村为非贫困村,根据当时政策,不需要对全部农户进行识别,并且岜化三组各农户的《精准识别入户评估表》属于个人隐私,不向社会公开。 再次感谢您对我乡工作的支持和监督,祝您工作顺利、生活幸福!
系统提示:2018-03-06 16:27:13 由【信访局】转交给【五山乡】

我要发表

标题:

内容:

请您自觉遵守相关规定

加入收藏 | 设为首页 | 网站声明 | 隐私保护
主办:中共大新县纪律检查委员会 大新县监察委员会 版权所有 技术支持:英拓网络
备案号:桂公网安备 45142402000017号  
工信部备案号:桂ICP备13003289号